[Aller au menu]

Samedi 28 juillet

Programme au 10 juillet 2018, sous réserve de modifications.

Journée des traditions

09h-13h : Tournoi de mus
Lieu : Trinquet Moderne Jean-Marie Mailharro

10h-12h : Pelote basque 
Lieu : Fronton du Rail Bayonnais

10h-12h : Géants de la cour du Roi Léon défilé vers la Mairie avec Tipitapa
Lieu : Départ : école Albert-1er / Arrivée : Place de la Liberté

10h-19h : Dianas et animations musicales itinérantes (bandas, gaiteros, txistularis)
Lieu : Centre-ville

10h30-11h : Qi Gong, (gymnastique douce et lente issue de la Médecine Traditionnelle Chinoise)
Lieu : Carreau des Halles

10h30-13h30: Départ de la Tamborrada Baionako Hauren Tamborrada
Lieu : Porte d'Espagne à Jacques-Portes

10h30-11h : Yoga des Fêtes
11h : Sauts en parachute avec le 1er RPIMa sur l'Adour
12h :
Réveil du Roi Léon
Lieu :
 Place de la Liberté

11h-13h : Courses de vaches (4 euros)
 Lieu : Place Paul-Bert

11h-17h : Tournoi d'échecs
Lieu : Place Montaut

11h30-14h :
11h30 : Choeurs basques : Adixkideak
12h15 : Choeurs basques : Errobi Kanta
13h : Concert de Baionako Hauren Tamborrada
Lieu : Place Jacques-Portes

12h-00h : Estanquet gascon avec l'académie gasconne Bayonne Adour
 Lieu : 4 rue du Moulin

12h30-14h : Chœurs basques avec Lau Haizetara puis Arraya
Lieu : Place de la République 

12h30-14h15 : Joteros : Voces de Navarra
Lieu : Porte d'Espagne

12h30-14h30 : Banda Best Of 
18h00-18h30 : Zumba avec Delphine Zumba Bayonne
18h00 : Apéro des Chor'Halles
20h00-20h15 : Zumba avec Delphine Zumba Bayonne
Lieu : Carreau des Halles

16h30: Karrikaldi
Lieu : Place Jacques Portes

15h-22h : Tournoi de pétanque

Lieu : Terrain de Bécadine, avenue André Malraux

16h-18h : Rassemblement de bandas
Lieu : Place de la Liberté

17h-18h30 : Concerts (a)typiques avec Gérard et Sylvain Luc
Lieu : Temple Protestant

17h-18h30 : Concerts (a)typiques avec JATORKI Abots Zuriak, Otxote de femmes,  Bilbao
Lieu : Collégiale Saint-Esprit

17h-19h : Courses de vaches (4€)
Lieu : Place Paul-Bert

17h-19h : Régates des Fêtes course d'aviron
Lieu : Ponton de l'Aviron Bayonnais et sur la Nive

17h-19h : Pelote basque
Lieu : Fronton du stade Jean-Dauger

18h-22h : Exposition des chars du Corso
Lieu : Boulevard Alsace-Lorraine

20h30-00h: Jazz Spirit 
20h30 : CAN I SWING
22h30 : The Rix'Tet
Lieu : Place de la République

19h-3h : Scène festive
19h-22h : Apéro des DJ
22h-00h :
Pachawa Sound
00h-03h :
Dj Peio / Jean Mi
Lieu :
 Place Paul-bert

20h30-03h : Scène Liberté
20h30 : Concert avec Xitoak
22h-00h : Corso lumineux (défilé des chars et bandas)
23h-03h: Xitoak
Lieu : Place de la Liberté

20h-03h : Dj Set podium mix live 
Lieu : Carreau des Halles

Vers le haut

La cérémonie d'ouverture des Fêtes

Crédit photo Mathieu Prat

Le défilé des géants

Crédit photo : Théo Cheval

La Karrikaldi

Crédit photo Mathieu Prat

Le feu d'artifice de clôture des Fêtes

Crédit photo : Mathieu Prat

Les courses de vaches

Crédit photo : Ville de Bayonne

Concert Baionako Hauren Tamborrada

Crédit photo : Mathieu Prat

Le triath'drôle

Crédit photo : Théo cheval

Le roi Léon et sa cour

Crédit photo Ville de Bayonne

Le public en délire après 5 jours de Fêtes !

Crédit photo : Mathieu Prat

Défilé des chars du corso lumineux

Crédit photo : Mathieu Prat