[Aller au menu]

Jeudi 26 juillet

Programme au 10 juillet 2018, sous réserve de modifications.

Journée des enfants

 9h-12h : Initiation à la pelote basque pour les enfants
Lieu : Trinquet Jean-Marie Mailharro

10h-19h : Dianas et animations musicales itinérantes (bandas, gaiteros, txistularis)
Lieu : Centre-ville

10h-11h30 : Matinée Choco Yamboun de Betisoak course en sac de cacao avec l'Académie du Chocolat
Lieu : 10 rue de Gosse

10h-12h : Géants de la cour du Roi Léon défilé dans le Grand Bayonne avec Tipitapa
Lieu : Départ : départ Place Jacques Portes à Bayonne  / Arrivée : Place de la Liberté

10h30-12h : Défilé tamborrada ttiki et petits géants avec Besteak 
Lieu : Départ : départ Jacques Laffitte  / Arrivée : Place de la Liberté

10h-16h : Parcours jeu en famille pour les enfants de  5 à 12 ans
Lieu : Musée Basque

10h30-11h : Qi Gong (gymnastique douce et lente issue de la Médecine Traditionnelle Chinoise)
Lieu : Carreau des Halles

10h30-11h : Yoga des Fêtes
11h : Aubade au Roi Léon
12h-12h05 : Réveil du Roi Léon aux douze coups de midi
12h15 : 
Chiquito del toreo
Lieu : Place de la Liberté

11h : Encierro txiki, course de toros à roulettes
Lieu : de la place Paul-Bert vers l'angle Boufflers/Réduit

11h-14h : Apéritif musical
Lieu : Musée Basque

12h-18h : Journée des enfants après-midi récréative
Lieu : La Poterne

12h30 - 14h30 : Banda Best Of
16h-18h : Bayonne danse : Tango
18h : Apéro des Chor'Halles
20h-20h15 : Zumba avec Fanny
Lieu : Carreau des Halles

12h30-14h : Chœurs basques Buhaminak et Haiz Egoa
Lieu : Place de la République

12h30-14h30 : Chœurs basques Pottoroak, et Lous Tilholes
Lieu : Place Jacques-Portes

16h30-23h : Karrikaldi
Lieu : Place Jacques-Portes

17h-18h30 : Concert (a)typique avec les Gaiteros du Roi Léon, Mixel Etxecopar de Gotein-Libarrenx, Gaita et orgue avec Naji Hakim, Choeur Xaramela dirigé par Marie-jo Ardhoin
Lieu : Collégiale Saint-Esprit

17h-19h : Courses de vaches (4 euros)
Lieu : Place Paul-Bert

17h-19h : Pelote Basque 
Lieu : Fronton du Rail Bayonnais

17h30 : Concours de lancer d'espadrilles organisé par Or Konpon
Lieu : Porte d'Espagne

18h: Handi Pelote basque
19h:
 Pelote Basque 
Lieu : Fronton du Jean-Dauger

18h30-23h : "Master des Fêtes" pelote Basque 
Lieu : Trinquet Jean-Marie Mailharro

19h-23h : Tournoi de pétanque
Lieu : Terrain de Bécadine, avenue André-Malraux quartier Hauts de Bayonne

20h30- minuit : Jazz Spirit
20h30 : Alexander Big Band + Blues Blanches Orkestra
22h30 : Swing 64
Lieu : Place de la République

20h30-03hScène Liberté
20h30-21h30: Les Crocheteurs
22h-03h
: Aistrika
Lieu : Place de la Liberté

19h-03hScène festive
19h-22h:
Apéro des DJ
22h30-00h :
Bemba Saoco
00h00 - 03h:
Dj BOBCAT
Lieu : Place Paul Bert

20h-03h : MIXLIVE
Lieu : Carreau des Halles

Vers le haut

La cérémonie d'ouverture des Fêtes

Crédit photo Mathieu Prat

Le défilé des géants

Crédit photo : Théo Cheval

La Karrikaldi

Crédit photo Mathieu Prat

Le feu d'artifice de clôture des Fêtes

Crédit photo : Mathieu Prat

Les courses de vaches

Crédit photo : Ville de Bayonne

Concert Baionako Hauren Tamborrada

Crédit photo : Mathieu Prat

Le triath'drôle

Crédit photo : Théo cheval

Le roi Léon et sa cour

Crédit photo Ville de Bayonne

Le public en délire après 5 jours de Fêtes !

Crédit photo : Mathieu Prat

Défilé des chars du corso lumineux

Crédit photo : Mathieu Prat